НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

04.02.2022


Быстрая зарядная станция для электромобилей от АО «Новомет-Пермь» ждёт первых автомобилистов

2 февраля произошло знаковое событие для АО «Новомет-Пермь»: первый электромобиль – им оказался синий Chevrolet Bolt - зарядился на ЭЗС собственного производства компании. Многолетний опыт Новомета в разработке электродвигателей и станций управления для нефтедобычи, а также наличие собственных проектных лабораторий и квалифицированных специалистов позволяют выпускать оборудование высочайшего уровня, в том числе и в направлении «зеленой энергетики». Одним из первых проектов данного вектора развития стала электрозарядная станция.

Новые ЭЗС производства Новомет обладают высокой мощностью в 50 кВт, оснащены штатными заправочными кабелями и способны заряжать два электромобиля одновременно. Оборудование имеет степень защиты IP54 по ГОСТ 14254-2015. Разъемы стандарта CHAdeMO, CCS-2 и Type-2 на ЭЗС совместимы с большинством электромобилей, присутствующими на рынке РФ. Сейчас станция работает бесплатно, в тестовом режиме.

Удобный интерфейс, сенсорная панель управления и возможность удаленного подключения делают процесс зарядки максимально простым и комфортным для потребителя. Еще одним преимуществом электрозарядок Новомет является наличие круглосуточной службы поддержки посредством telegram-канала.

В настоящее время тестируется мобильное приложение, с помощью которого можно будет видеть статус работы станции, найти ближайшие ЭЗС, проложить к ним маршрут и забронировать время «зарядки».

Максим Перельман, генеральный директор АО «Новомет-Пермь»: «Мы более 20 лет производим электроприводы. И выпуск зарядных станций – логичный для нас вектор развития в направлении «зеленой энергетики». Первая ЭЗС - лишь начало. В ближайших планах – создание сети электрозарядок на территории Перми и Пермского края».

Евгений Пошвин, вице-президент по РФ и СНГ: Основа наших ЭЗС – это станции управления, которые используются на нефтяных месторождениях. «Новомет» наработал большой опыт разработки и внедрения такого оборудования. Оно прекрасно зарекомендовало себя в условиях крайнего Севера и жаркого климата. Потому мы уверенны в надежности ЭЗС, а также в их высокой эффективности»

Напомним, что Премьер-министр Михаил Мишустин 23 августа утвердил концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года, согласно которой к концу первого этапа планируется выпустить не менее 25 000 электромобилей и запустить в работу 9400 зарядных станций по всей стране.

Справка:
Зарядная станция размещена по адресу шоссе Космонавтов, 395.