НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

03.11.2016


Одновременно: добыча и закачка

В июне 2016 г. на скважине № 3005 Бобровского месторождения ПАО «Оренбургнефть» был произведен монтаж и запуск компоновки ОРД и З (одновременно-раздельной добычи и закачки) производства «Новомет». Установка была спущена в эксплуатационную колонну диаметром 168 мм на глубину 2374 м.

Оборудование предназначено для одновременной откачки пластовой жидкости из верхнего пласта и закачки воды с целью поддержания пластового давления (ППД) с поверхности в нижележащий пласт. Уникальность данной технологии ОРД и З с помощью УЭЦН и концентричного лифта защищена патентом.

К ее преимуществам следует отнести:

  • снижение капитальных затрат на строительство дополнительной скважины для добычи или закачки;
  • увеличение рентабельного срока разработки месторождения;
  • повышение эффективности разработки за счет возможности эффективно управлять направлением и скоростью фильтрации пластовых флюидов;
  • учет добываемой продукции и закачиваемого агента.

Перед внедрением на скважине установка прошла полные комплексные испытания на уникальном стенде-скважине в ОКБ БН Коннас, позволяющем имитировать условия реальной многопластовой залежи, с полным контролем параметров.

Установка была запущена 17 июня 2016 года, на сегодня находится в работе. Наработка на 2 ноября составила 138 суток, закачка жидкости в нижний пласт производится постоянно под давлением 120 атм. Объем закачки составляет 140 м3/сут, добычи - 17м3/сут.

На текущий момент заинтересованность в данной технологии уже высказали несколько заказчиков.