НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

03.12.2018


Установке быть!

27 ноября в АО «Новомет-Пермь» состоялись общественные обсуждения проекта технической документации по объекту государственной экологической экспертизы «Технологический регламент на проведение работ по утилизации жидких отходов АО «Новомет-Пермь» на вакуумно-дистилляционной установке»

Целью проведения общественных обсуждений являлось информирование общественности о намечаемой деятельности по утилизации жидких отходов предприятия АО «Новомет-Пермь», а также ее возможном воздействии на окружающую среду.  В слушаниях приняли участие заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Лев Третьяков, глава Администрации Индустриального района Александр Иванов,  представитель Министерства природных ресурсов Пермского края, представители вузов, общественности и средств массовой информации, а также жители близлежащих домов.

Внедрение технологии утилизации отходов на вакуумно-дистилляционной установке VACUDEST 175 ClearCat на территории Пермского края и России в целом является инновационным. Подобных установок в стране всего несколько штук, а официально лицензированных всего одна. Предприятие Новомет планирует стать вторым обладателем лицензии на деятельность по утилизации отходов на данной установке. Технология утилизации жидких отходов включает сбор и отведение жидких отходов, их механическую очистку с использованием методов отстаивания и фильтрации, корректировку величины рН среды и переработку осветленных жидких отходов с получением оборотной технической воды.

Разработчиком проекта документации выступила кафедра «Охрана окружающей среды» ПНИПУ.

Участники слушаний единогласно признали общественное обсуждение состоявшимся и одобрили представленную техническую документацию.

«В нашем городе не много предприятий, которые активно занимаются внедрением дорогостоящих объектов, снижающих воздействие на окружающую среду. «Новомет» - пример такого ответственного предприятия», - отметил Лев Третьяков.

Проект технической документации вместе с протоколом слушаний будут в ближайшее время направлены на государственную экологическую экспертизу в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю.

После обсуждения проекта участники слушаний познакомились с уже работающей на заводе системой очистки жидких отходов.