НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

04.04.2019


Полпред ПФО Игорь Комаров и министр экономического развития Максим Орешкин посетили новые цеха «Новомет-Пермь»

2 апреля 2019 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и губернатор Пермского края Максим Решетников посетили  предприятие АО «Новомет-Пермь», активно работающее в сфере импортозамещения на рынке нефтепромыслового оборудования.

Группа компаний «Новомет» – один из крупнейших холдингов в России, занимающийся производством нефтепогружного оборудования, в том числе систем поддержания пластового давления. Предприятие не только создает полнокомплектные установки для добычи нефти и водоподъема, но и занимается сопровождением своего оборудования, обеспечивая его комплексный сервис – от подбора к скважине до капитального ремонта.

Игорь Комаров, Максим Орешкин и Максим Решетников осмотрели цех механообработки и литейный цех, построенный и введенный в эксплуатацию в 2017 году. Новое  литейное производство с современным оборудованием и станками, занимает площадь порядка 4 тыс. кв. метров.

После экскурсии по заводу генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман рассказал о планах развития компании. В первую очередь - продолжать развитие проектов по разработке передовых технологий для импортозамещения. Также пермяки намерены расширять присутствие на международном рынке. Основной драйвер роста группы компаний «Новомет» на ближайшие годы - Северная Америка, Юго-Восточная Азия. К слову, уже сейчас более 40% выпускаемой продукции идет на экспорт. В России и за рубежом предприятие открывает собственные сервисные центры по сопровождению и обслуживанию введенных в эксплуатацию полнокомплектных погружных установок, насосов и нефтепромыслового оборудования пермского производства.


Справочно: Компания «Новомет» создана в 1991 году. Первой продукцией стали ступени погружных центробежных насосов для добычи нефти. Изготавливались они по новой для отрасли – порошковой технологии, обеспечивающей ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами.

Сегодня предприятие создает полнокомплектные установки для добычи нефти и водоподъема и обеспечивает комплексный сервис – от подбора к скважине до капитального ремонта. С момента основания «Новомет» делает ставку на инновационные разработки. Ежегодно доля инновационного и модернизированного оборудования в общем объеме производства превышает 35%.

В 2012 году компания «Новомет-Пермь» вошла в десятку лучших российских инновационных компаний — лидеров рейтинга «ТехУспех».

В 2016 году «Новомет» вошел в Рейтинг РБК «50 крупнейших технологических компаний России».