НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

14.08.2017


Исследование горизонтальных участков скважин с помощью байпасных систем «Новомет» в комплексе со скважинным трактором «Велтэк Ойлфилд Сервисес» экономит средства заказчика

В начале февраля 2017 г. на скважине Восточно-Мессояхского месторождения ООО «Газпромнефть-ННГГФ» в эксплуатационной колонне 178 мм был произведен монтаж энергоэффективной установки 3-го габарита с байпасной системой для проведения ГИС. Особенность исследования заключалась в том, что оборудование вводилось в горизонтальный участок скважины с помощью 4-х секционного двухскоростного скважинного трактора Welltec Tractor производства ООО «Велтэк Ойлфилд Сервисес».

Специально для данных исследований конструкторами АО «Новомет-Пермь» была разработана байпасная система СБ 178-60 с новой конструкцией каротажной пробки, позволяющей работать в горизонтальных участках скважин.

Установка была спущена на глубину 1028 м. под углом 71,50, после чего к работе подключили скважинный трактор. Благодаря ему геофизический прибор был введен на глубине 1180 м. в хвостовик диаметром 114 мм, доставлен до забоя скважины на глубине 2217 м. под углом 920(!).

Геофизические исследования были успешно проведены в полном объеме.

Обычно проведение исследований горизонтальных участков скважин связано с использованием дорогостоящей технологии колтюбинга. Подключение скважинного трактора в тандеме с байпасной системой АО «Новомет-Пермь» позволяет заказчику экономить значительные средства. При этом отсутствует проблема «запирания» и ограничения по длине проходимого участка.