НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

14.12.2018


«Новомет» в Бахрейне: оборудование для нового месторождения

Небольшое островное государство с экзотическим названием, расположенное на одноименном архипелаге в Персидском заливе, в последнее время привлекает повышенное внимание в связи с открытием на его территории крупнейшего месторождения сланцевой нефти и газа.
Каждые два года под патронажем министра нефти Королевства Бахрейн, Его Превосходительства шейха Мохаммеда бен Халифы Аль Халифы здесь проходит Выставка-Конференция SPE Middle East Artificial Lift.
28-29 ноября 2018 г. в ней принял участие «Новомет».

Компанию представляли менеджер по развитию бизнеса Виталий Репин и старший инженер Андрей Перепелкин. Особый интерес посетителей выставки был проявлен к самым последним технологиям компании:

  • ColibriESP – освоение и эксплуатация скважин установкой на грузонесущем кабеле; 
  • малогабаритные УЭЦН с байпасными системами; 
  • решения для добычи тяжелой, высоковязкой нефти. 

Компания внимательно следит за информацией о недавно открытом нефтяном месторождении в Бахрейне, где технологии «Новомета» будут полезны для добычи углеводородов.
Напомним, власти Бахрейна заявили о разведке крупнейшего в мире месторождения сланцевой нефти и газа - в бассейне Халидж-аль-Бахрейн, занимающем на мелководье у западного побережья страны площадь около 2000 км2. Объем месторождения ~ 80 млрд баррелей нефти, что эквивалентно всем разведанным запасам нефти в России. Ожидается, что добыча может начаться в течение пяти лет.
В настоящее время подразделение «Новомета» в ОАЭ готовит несколько установок ЭЦН для эксплуатации на месторождениях Саудовской Аравии. Планируется, что эксплуатация будет проходить как на суше, так и на море.