НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

15.04.2022


Диалог о важном

6 апреля наш завод принимал делегацию ПАО "Татнефть" – одного из ключевых партнеров «Новомета».

Визит на основную площадку на ш. Космонавтов, 395 начался с инструктажа по технике безопасности (вопросы охраны труда в приоритете!) и подробной экскурсии по производству.
Гости с большим интересом познакомились с современными цехами "Новомета". Особенно их интересовало, как наша компания реорганизовала производство в условиях санкций, есть ли какие-то сложности.

Одним из ключевых вопросов стала тема импортозамещения - какую альтернативу могут предложить пермяки взамен тем зарубежным нефтесервисным компаниям, которые приостановили работу в России.

Делегация "Татнефти" насчитывала 6 человек из двух дочерних обществ – СП "Татнефть - добыча", СП "Татнефть - Цифровое развитие".

Визит завершился совещанием по инновационным разработкам. По запросу гостей были представлены следующие презентации - применение энергоэффективных УЭЦН, добыча вязкой нефти с помощью объемных насосов, добыча из малодебетных скважин и другие.

Большой интерес и множество вопросов специалистов Татнефти вызвала технология Colibri – установки на грузонесущем кабеле. Стороны договорились более предметно обсудить тему в будущем.

Один из осложняющих факторов работы на месторождениях «Татнефти» - большое содержание баритов в скважинной жидкости. В качестве решения данной проблемы «Новомет» предложил применять контейнеры собственного производства с ингибитором от солей бария.
Также наших гостей заинтересовала программа NovometSelPro. Нефтяники планируют приобрести тестовую версию программы для принятия решения о последующей покупке.

Справка:
ПАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина — российская нефтяная компания. Штаб-квартира — в Альметьевске. Занимает пятое место в России по объёму добычи нефти.