НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

21.12.2020


Денис Зубенин: вязкая нефть – не проблема, если работает ОРНП «Новомет»

Главный конструктор АО «Новомет-Пермь» сообщил об успешном опыте внедрения насоса нового типа для добычи вязкой нефти: в работе в Румынии и Венесуэле находятся 5 установок, со средней наработкой 1004 суток, а максимальная наработка превысила 1800 суток.
Доклад «Развитие технологий для механизированной добычи вязкой нефти» был представлен в рамках научно-технической онлайн-конференции ООО «Самара НИПИ нефть», проходившей с 1-го по 11 декабря.

Объемно-роторный насос пластинчатого типа (ОРНП), разработанный специалистами компании специально для добычи вязкой нефти, обладает рядом преимуществ перед плунжерными и винтовыми насосами:
  • не использует эластомеры, в результате чего упрощается подбор насоса для скважин, а работоспособность насоса сохраняется при температуре окружающей среды до 150 °С,
  • может создавать практически любой напор (путем подбора необходимого количества ступеней),
  • может применяться в горизонтальных, наклонных, искривленных скважинах,
  • способен перекачивать жидкость вязкостью вплоть до 12000 сСт.

При увеличении вязкости жидкости напор насоса монотонно растет при одном и том же расходе, и он на порядок выше, чем у аналогичных малодебитных центробежных насосов. КПД при увеличении вязкости также растет.

Денис Зубенин: «Установки ОРНП успешно проходят опытно-промышленные испытания на месторождениях как в России, так и за рубежом. Даже в суровых условиях Восточно-Мессояхского месторождения (высокий уровень мех примесей в перекачиваемом флюиде – до 1600 мг/л, вязкость 300сСт, температура жидкости 16 °С.) оборудование показало высокие наработки.

Отличные результаты показывают установки ОРНП производства АО «Новомет-Пермь» в Румынии и Венесуэле. Самая первая из них отработала в скважине почти пять лет (наработка более 1800 сут), по решению заказчика была остановлена и демонтирована совсем недавно - в июле 2020 года. Сегодня в работе находятся еще четыре установки, две из которых уже успешно преодолели рубеж в 1000 суток наработки»

Учитывая, что доля трудноизвлекаемых запасов нефти как в России, так и в мире растет год от года, негативно влияя на рентабельность их добычи, прозвучавший на форуме доклад главного конструктора АО «Новомет-Пермь» Дениса Зубенина сегодня очень актуален, а озвученное в нем инновационное оборудование имеет серьезные перспективы.