НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

07.12.2018


Первый Нижневартовский нефтегазовый форум оказался богат на инновационное оборудование и технологии

Эксперты более шести часов обсуждали новые технологии и проекты.

В рамках программы форума состоялся круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений». Компании из Уфы, Челябинска, Перми и Тюмени представили широкий спектр технологических новшеств.  Докладчик компании АО «Новомет-Пермь» Денис Худяков представил в Нижневартовске инновационные технологии для осложненной нефтедобычи, аналогов которых нет на месторождениях Западной Сибири.

Специалист пояснил, что монтаж и спуск установки ColibriESP на грузонесущем кабеле выполняется с помощью мобильного компактного комплекса (может быть установлен на автомобильном шасси) и позволяет значительно сократить время на СПО. «Технология отработана на тренировочных скважинах в США и Малайзии. Установки внедрены в промышленную эксплуатацию в США, Румынии и РФ. В мае 2017 года проведен успешный монтаж ColibriESP на морской платформе компании Petronas (Малайзия), установка находится в работе, наработка – 1,5 года», - рассказал он.

По словам Дениса Худякова, новый объемно-роторный насос кулачкового типа для добычи вязкой нефти, разработанный АО «Новомет-Пермь», обладает преимуществами перед ШГН (отсутствие громоздкого привода и спуск на глубину до 3 тыс. м), перед ЭЦН (более высокий КПД, который растет с увеличением вязкости) и перед винтовым насосом (нет необходимости подбора эластомера статора для жидкости конкретной скважины)"

По информации ресурса http://www.angi.ru