НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

15.06.2021


Юбилей научного поиска

1 июня 2021 года исполняется 15 лет инженерно-техническому центру  АО «Новомет-Пермь»

Как известно, успешного бизнеса без науки не бывает. Это прекрасно понимали руководители компании «Новомет». Так в начале лета 2006 года в структуре компании (тогда еще – ЗАО «Новомет-Пермь») появилось новое подразделение – Инженерно-технический центр (ИТЦ).

Предпосылками для его формирования стал ряд научно-технических вопросов,  связанных с измерением надежности предлагаемой на рынок продукции и требующих научного подхода для их решения.  К тому же одной из приоритетных задач предприятие ставило выпуск оборудования для осложненных условий нефтедобычи. Это – износостойкие газосепараторы, мультифазные насосы, гравитационные сепараторы мехпримесей, погружные контейнеры для ингибиторов солеотложений. Для испытаний каждого из этих устройств создавался соответствующий испытательный стенд.

Еще одним своим приоритетом компания обозначила инновации. В 2009 году был создан отдельный  департамент инновационных разработок. ИТЦ вошел в его состав, взяв на себя  активное техническое сопровождение конструкторских разработок предприятия – расчет допустимых режимов эксплуатации, рекомендации по изменению проблемных мест. В сжатые сроки создавался опытный образец будущего оборудования  – материальное воплощение из конструкторской и технологической документации. Следующим этапом проводилось его комплексное испытание на стендах ИТЦ.

Первым начальником центра был доктор физико-математических наук Сергей Пещеренко. Активную научную работу вели к.ф-м.н. Марина Пещеренко, Наталья Лыкова,  Виктор Островский, Алексей Долгих, Артем Мусинский и другие. Наталья Лыкова и Виктор Островский успешно защитили кандидатские диссертации. Сегодня в процессе защиты находятся Артем Мусинский и Роман Гизатуллин. Остальные сотрудники пока собирают материал.

Всего в  ИТЦ сегодня работают 32 человека, причем пятеро из них – из первоначального состава. Активно ведется работа со студентами, с привлечением наиболее заинтересованных из них к решению задач подразделения.  Более того, на базе ИТЦ совместно с ПНИПУ была образована кафедра физических и технологических проблем в нефтедобыче для подготовки высококвалифицированных кадров для компании. Выпускники этой кафедры сегодня эффективно работают как в ИТЦ, так и в других подразделениях компании.

 

Сегодня ИТЦ занимается численным моделированием узлов и компонентов УЭЦН в эксплуатационных условиях, обеспечивает техническую поддержку инновационных проектов, производит отслеживание надежности оборудования компании, занимается оптимизацией и актуализацией алгоритмов подбора оборудования к скважине (NovometSel Pro). Предварительные и приемочные испытания вновь разрабатываемых изделий и установок на грузонесущем кабеле на стенде-скважине на Велте – также прерогатива ИТЦ.  

Как видим, центр продолжает «писать свою историю».

С юбилеем, ИТЦ!