НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

20.11.2017


Вентильная революция

Начало 21 века знаменуется технологической революцией во всех сферах: промышленности, информационной и т.д.

Один из значительных технологических рывков в механизированной добыче нефти произошел благодаря появлению и внедрению вентильного двигателя. Двигатель на постоянных магнитах (вентильный) обладает возможностью стабильно работать в широком диапазоне частот вращения и в сравнении с асинхронным обладает гораздо большим моментом (до 1700 кН) и мощностью (до 800 кВт). Сегодня выпускаются как низкооборотные двигатели с номинальной частотой 500 об/мин, так и высокооборотные - вплоть до 10 000 об/мин.

Именно благодаря вентильным двигателям компании «Новомет» удалось вывести на рынок целый ряд технологий:

  • Высокооборотные УЭЦН с подачей до 1600 м3/сут, при этом обладающих КПД на 40% выше, чем у серийных, до 2-х раз компактнее. 
  • Малогабаритные УЭЦН для спуска в боковой ствол диаметром 102 мм, что даёт прирост добычи в среднем 15 м3/сут.
  • УЭЦН сверхмалого габарита для эксплуатации внутри НКТ 73 мм, спускаемую на грузонесущем кабеле. На ее монтаж требуется в 5-7 раз меньше времени, чем серийной УЭЦН.
  • Установки винтового насоса с нижним приводом, а также насосы нового типа – объемно-роторные. Установки приводятся в действие низкооборотным двигателем и используются для добычи вязкой нефти.

В стадии подготовки находятся решения для эксплуатации в условиях сверхвысоких температур, а также установки со сверхвысокой надежностью – обе технологии выполнены на базе вентильных приводов.